Инсульт: врач назвал 2 значимых признака, которые часто пропускаются людьми

плохое самочувствие

Исследования показывают, что эти «два тонких, но значимых предупредительных признака инсульта» часто упускаются из виду, в результате пострадавшие люди получают лечение с задержкой.

Именно фактор время имеет решающее значение при лечении инсульта, поскольку для спасения пострадавшего человека и сокращения возможной инвалидности важно своевременное введение препаратов, помогающих восстановить кровоснабжение мозга. Доктор Рене Хандшу рассказал в интервью, что многие пациенты с острым инсультом не получают своевременного эффективного лечения. Объясняя эту тенденцию, врач заметил, что у таких пострадавших между появлением первых симптомов инсульта и первыми попытками обращения за медицинской помощью проходит длительное время. Многие люди, испытав их, просто начинают ждать, когда симптомы улучшатся или исчезнут.

Доктор Хандшу заявил, что существуют два таких тонких и значимых признака, которые часто пропускаются.

«Люди, испытывающие признаки инсульта в виде головокружения или онемения, реже вызывают скорую помощь, чем при более очевидных симптомах», - сказал эксперт.

Врач добавил: людям нередко кажется, что онемение одной конечности или даже головокружение и тошнота – это не такие тяжелые состояния, чтобы вызывать скорую помощь или беспокоить ими кого-то.

Медик подчеркнул, что важно уметь распознавать внешние признаки инсульта. Следует помнить, что он может привести к внезапной потере или помутнению зрения, вызвать слабость в конечностях, спутанность сознания, проблемы с координацией или трудности в понимании того, что говорят другие.

Другие признаки могут включать:
  • Затрудненное глотание (дисфагию).
  • Внезапную очень сильную головную боль, не похожую ни на что испытанное ранее.
  • Потерю сознания.
Основными симптомами инсульта являются следующие состояния.

Лицо. Возникает асимметрия: опущение одной стороны, человек может быть не в состоянии улыбаться, или его рот или глаз могут быть опущены.

Руки. Пострадавший может быть не в состоянии поднять одновременно обе руки и удерживать их в таком положении из-за слабости или онемения одной конечности.

Речь. Может быть невнятной или искаженной, или человек вообще не может говорить, несмотря на то, что кажется бодрствующим.

Все перечисленные выше симптомы – это повод для незамедлительного обращения за скорой помощью.

Ранее портал MedikForum.ru писал о ранних признаках сердечного приступа.
Рене Хандшу (René Handschu)
Рене Хандшу (René Handschu)
Здоровье
доктор медицины, профессор. невролог в клинике Ноймаркт-ин-дер-Оберпфальц (Германия)
Читать MedikForum.ru в