Прием витамина D: чем опасна передозировка и каковы симптомы

витамин D

Медики предупреждают об опасности, связанной с приемом слишком большого количества добавок витамина D.

В пандемию коронавируса стало хорошо понятно, как много значит для здоровья «солнечный» витамин D: Его недостаток может ослаблять иммунную защиту организма, и, согласно некоторым данным (их общий объем пока считается недостаточным) усугубляет риск заражения ковидом, в то время как достаточное количество способствует лучшей защищенности от вируса и лучшей переносимости COVID-19, если человек заболевает.

Период с октября до середины весны считается наиболее неблагоприятным в плане возможного риска пострадать от дефицита витамина D. В эти холодные месяцы очень мало солнца – именно под воздействием его лучей наш организм вырабатывает нужный витамин. Отдельные продукты питания могут содержать витамин D, однако сполна им пища все же не обеспечивает – необходимо также принимать добавки. Но их прием сопряжен с риском чрезмерной витаминизации – такая передозировка может оказаться опасной для здоровья.

«Прием слишком большого количества добавок с витамином D в течение длительного периода времени может привести к накоплению слишком большого количества кальция в организме, что может навредить состоянию костей, почек, сердца», - предупреждают специалисты службы здравоохранения NHS.

По словам медиков, наиболее распространенным последствием злоупотребления витамином D является накопление кальция в крови (гиперкальциемия) – симптомами этого становятся потеря аппетита, тошнота и рвота, слабость, частое мочеиспускание.

«Если вы решите принимать добавки с витамином D, 10 мкг в день будет достаточно для большинства людей», - констатирует NHS.

Эксперты подчеркивают: не следует принимать дозы витамина D выше рекомендуемых, не обсудив это с врачом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие проблемы со здоровьем могут быть причиной постоянного ощущения усталости.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (англ. National Health Service, NHS)

Здоровье

совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в