Подростковый стресс приводит к увеличению жировой ткани и снижает общительность

Стресс в раннем возрасте влияет на количество и состав жировой ткани

Между концом детства и началом подросткового возраста существует критический период времени, называемый «перипубертатным периодом». Этот переходный период включает в себя изменения развития как в жировой ткани, так и в мозге. Ученые установили, что на оба процесса может повлиять стресс. В результате возникнут долговременные изменения размера и состава жировых клеток (адипоцитов), а также социального поведения.

Ученые под руководством профессора Кармен Санди из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) обнаружили, что стресс в перипубертатный период приводит к увеличению жировой ткани в организме человека. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

«Мы знаем, что стресс может вызывать психопатологии, включая депрессию. Некоторые из характерных поведенческих изменений, наблюдаемых при депрессии — это изменения в общительности. Некоторые депрессивные люди становятся замкнутыми, избегающими общения; у некоторых может даже развиться социальная тревожность», - рассказывает профессор Санди.

Для изучения перипубертатного стресса ученые использовали мышей в качестве модели. Их подвергли хроническому непредсказуемому стрессу. Изучение состава их тела выявило общее увеличение жировой массы и более крупные адипоциты.

По достижении зрелого возраста мышей тестировали на социальных задачах. У самцов мышей на протяжении всей жизни наблюдалось снижение общительности по мере увеличения их жировой ткани, но, что интересно, у самок мышей такого эффекта не наблюдалось. Ученые планируют проверить, есть ли зависимость других психобиологических адаптаций от пола.

Ранее MedikForum рассказывал, как выявить риск болезни Альцгеймера по глазам.
Кармен Санди
Кармен Санди
Здоровье
Профессор из Федеральной политехнической школы Лозанны
Читать MedikForum.ru в