Врач-гастроэнтеролог Вялов: последствием ковида может стать язва желудка

боль в животе

По словам врача-гастроэнтеролога Сергея Вялова, желудок может пострадать как от ковидного воспаления, так и в результате агрессивного воздействия лекарств.

В своем интервью врач напомнил, что при заражении коронавирусной инфекцией может пострадать практически любой орган. Говоря о том, что последствием ковида у переболевшего человека может стать язва желудка, Вялов уточнил, что

«в первую очередь такое осложнение может развиваться у людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта».

По словам Вялова, фермент ACE2, взаимодействующий с вирусом «короны», находится в том числе в желудке. Сцепляющийся с этим белком вирус может негативно воздействовать на органы пищеварительной системы, провоцируя воспаление их тканей и появление болезнетворных симптомов.

«Человек с гастритом может превратиться в человека с язвой из-за действия коронавируса», – предостерег врач.

Вялов добавил, что вероятность язвы желудка возрастает при COVID-19 также из-за его лечения. Например, противовоспалительные, противовирусные, жаропонижающие препараты могут обладать побочными эффектами, разрушительными в отношении слизистой желудка.

Медик предупредил, что в случае язвы желудка человек может не испытывать сильных болей – только некоторый дискомфорт после приема пищи.

«Когда мы что-то едим, еда сразу попадает в желудок, и если при этом возникает дискомфорт, можно говорить о язве», - подсказал Вялов.

При регулярном возникновении подобного дискомфорта следует записаться на прием к врачу и рассказать об этом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как можно понять, грозит ли человеку рак поджелудочной железы.
Сергей Вялов
Сергей Вялов
Здоровье
гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в