Рак горла: фармацевт Абдех называет симптомы, возможные на ранней стадии

боль в горле

Симптомы рака часто игнорируются или остаются незамеченным, так как бывают расплывчатыми и производят ложное впечатление легких недомоганий.

При заболевании раком важнейшим аспектом выживания является ранняя диагностика: своевременное обнаружение симптомов помогает предотвратить неизлечимую форму. Фармацевт Хуссейн Абдех рассказал в интервью о симптомах, которые важно уметь замечать, поскольку они могут помочь выявить онкозаболевание на ранней стадии.

В частности, эксперт перечислил признаки которые возникают при заболевании раком горла – он представляет собой злокачественную опухоль, которая развивается в горле (глотке), либо в гортани. Объясняя, какие изменения позволяют обнаружить этот рак на ранней стадии, фармацевт Абдех уточнил:

«Постоянная боль в горле часто оказывается ранним признаком рака. Хотя каждый случай заболевания им индивидуален, такая боль может быть первым симптомом, который вы заметите».

Эксперт заметил, что боль в горле пациенты часто  воспринимают как обычный, неопасный дискомфорт – она действительно может вызывать достаточно мягкое ощущение. Но со временем оно меняется.

«Боль в горле может перерасти в изменение голоса, охриплость. При возникновении охриплости попытки говорить могут усиливать болезненность. Вам также может быть больно или трудно глотать пищу и напитки, может появиться ощущение шишки или кома в горле», - перечислил эксперт.

Абдех подчеркнул, что если возникшее изменение голоса, охриплость не проходят в течение двух недель, нужно обязательно обратиться к врачу. Это же относиться и к боли – когда она не снимается известными болеутоляющими средствами и длится свыше двух недель, то может быть признаком чего-то серьезного.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие изменения в работе организма могут указывать на развитие рака кишечника.
Хуссейн Абдех (Hussain Abdeh)
Хуссейн Абдех (Hussain Abdeh)
Здоровье
фармацевт
Читать MedikForum.ru в