Клиника Мэйо: вмятины на ногтях сигналят об аутоиммунных проблемах

Вмятины на ногтях — симптом аутоиммунных заболеваний

Мало кто знает, что ногти могут многое рассказать о здоровье человека. Например, предупредить о наличии аутоиммунных заболеваний. Если вы заметили на ногтях вмятины, стоит проконсультироваться с врачом.

Специалисты Клиники Мэйо подчеркивают, что такие изменения ногтей могут быть признаком псориаза, воспалительного артрита, синдрома Рейтера и очаговой алопеции. Чаще всего вмятины на ногтях встречаются при артрите. По данным портала Creaky Joints, почти 90 процентов людей с этим диагнозом сталкиваются с такими проблемами ногтей.

Доктор медицинских наук, доцент кафедры клинической дерматологии в Медицинской школе при Йельском университете, Мона Гохара отмечает, что затронуты могут быть ногти как на руках, так и на ногах. Кроме непосредственно вмятин может меняться цвет и форма ногтя. Он может крошиться и отделяться от ложа.

Помимо изменений ногтей, аутоиммунные заболевания могут проявляться выпадением волос, изменениями кожи, болью в суставах и другими симптомами. Эксперты отмечают, что причиной изменения ногтей может быть воспаление. При этом в период ремиссии ногти должны «выздоравливать», а вмятины отрастать.

Ранее ученые выяснили, что мужчины и женщины по-разному воспринимают болевые сигналы.
Мона Гохара
Мона Гохара
Здоровье
Доктор медицинских наук, доцент кафедры клинической дерматологии в Медицинской школе при Йельском университете
Читать MedikForum.ru в