Был ли у вас микроинсульт? Знаки нарушения, которое часто предвещает настоящий инсульт

плохое самочувствие

По данным исследований, почти каждый третий человек, переживший инсульт, переносил до этого микроинсульт.

Микроинсульт, который часто возникает как предшественник настоящего инсульта, – это транзиторная ишемическая атака (ТИА): данное нарушение характеризуется временным прерыванием кровообращения мозга. Ученые констатируют, что

«почти каждый третий человек, сталкивающийся с инсультом, переносит микроинсульт незадолго до этого события».

Из-за преходящего характера симптомы микроинсульта часто не воспринимаются людьми как что-то серьезное. Между тем, обращение за лечебной помощью при его возникновении может значительно снизить вероятность полномасштабного ишемического инсульта, подчеркивают врачи.

Какие же признаки могут говорить о том, что у человека был микроинсульт?

«Симптомы микроинсульта или ТИА очень похожи на симптомы ишемического инсульта, но длятся не так долго – от нескольких минут до нескольких часов, и полностью проходят в течение 24 часов», - объясняют специалисты из NHS.

По словам медиков, эти признаки включают, сильную головную боль, онемение или слабость в лице, руках или ногах, внезапное замешательство, проблемы с собственной речью или с пониманием речи других людей, нарушения зрения.

В сущности, констатируют врачи, микроинсульт – это то же самое, что и настоящий инсульт, за исключением того, что его симптомы длятся недолго. Они проходят, когда организм растворяет тромб, вызвавший закупорку сосуда мозга и спровоцировавший возникновение ТИА. Несмотря на это, человек, почувствовавший облегчение, должен обязательно обратиться в медучреждение. По данным гарвардских специалистов, до 17% людей с микроинсультом перенесут впоследствии ишемический инсульт в течение следующих 90 дней с наибольшим риском в первую неделю.

Ранее портал MedikForum.ru писал о признаках опухоли мозга, которые никогда не следует игнорировать.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (англ. National Health Service, NHS)

Здоровье

совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в