Диета отцов влияет на здоровье будущих детей

Отцовская диета влияет на здоровье будущих детей

Новое исследование показало, что диета отцов оказывает длительное влияние на здоровье их будущих детей. Ученые из Квинслендского университета и компании Mater Research, показали, что улучшать рацион питания нужно для обоих будущих родителей.

Исследователи изучили данные о питании почти 200 пар, получавших дородовую помощь в крупнейшем родильном доме Австралии в период с 2018 по 2021 год. Профессор Вики Клифтон, глава исследования, отмечает, что рацион питания беременных женщин сильно зависит от их партнера.

«Мы знаем, что первые 1 000 дней жизни, начиная с момента зачатия, наиболее важны с точки зрения развития хронических заболеваний у взрослых. Здоровое питание во время беременности обеспечивает будущему ребенку основу для хорошего здоровья», - отмечает профессор Клифтон.

Ученые подчеркивают, что исследований роли отцов в питании беременной женщины проведено очень мало и непонятно, как пищевые привычки партнера влияют на будущих мам. Исследование также показало, что женщины с более высоким ИМТ до беременности с гораздо большей вероятностью превышали рекомендуемые прибавки в весе.

При этом очень низкая доля участников соблюдала пять основных рекомендаций по потреблению пищевых групп. Только 41,4 % женщин соблюдали рекомендации по ежедневному потреблению фруктов и 28,4 % овощей по сравнению с примерно 31 % и 15 % их партнеров.

Ранее ученые рассказали, как женщины могут бороться с детскими травмами.
Вики Клифтон
Вики Клифтон
Здоровье
Профессор
Читать MedikForum.ru в