Курение во время беременности не вызывает СДВГ у детей

Курение во время беременности не провоцирует СДВГ у детей

Новый систематический обзор и метаанализ, опубликованные в журнале Addiction под руководством ученых Бристольского университета, показали что курение матери во время беременности связано с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у потомства, но не является его причиной.

Несколько предыдущих исследований показали, что у потомства от курящих матерей была выше вероятность развития СДВГ; однако из этих исследований неясно присутствует ли причинно-следственная связь или это результат смешанных факторов. Ученые попытались ответить на этот вопрос в новом обзоре.

В нем рассматривались 46 предыдущих исследований, в которых оценивалась связь между пренатальным курением матери и диагнозом СДВГ у потомства. Результаты показали, что генетика играет существенную роль в связи СДВГ у потомства с пренатальным курением.

Ведущий автор работы, доктор Элис Хаан, почетный научный сотрудник Бристольской школы психологических наук, прокомментировала результаты: «Наш систематический обзор показывает, что нет причинно-следственной связи между пренатальным курением матери и диагнозом СДВГ у потомства. Тем не менее беременным женщинам все равно не стоит курить, поскольку доказано негативное влияние никотина на плод по другим фронтам».

Ранее ученые рассказали, как снизить потребление газировки среди детей.
Элис Хаан
Элис Хаан
Здоровье
Доктор, почетный научный сотрудник Бристольской школы психологических наук
Читать MedikForum.ru в