Чистота собачьих мисок влияет на здоровье владельцев

Чистота собачьих мисок влияет на здоровье владельцев

То, как часто вы моете миску своей собаки, может влиять и на ваше собственное здоровье. К такому выводу пришли учёные из Университета Луизианы. 
 
Владельцы собак должны обращать более пристальное внимание, на то, как они их кормят, как хранят собачью еду, и насколько часто моют миски любимцев. Если это всё делается неправильно, то подобное может негативно влиять на здоровье людей. Исследователи обнаружили многочисленные вспышки разного рода заболеваний среди людей после попадания в их организм кишечной палочки и сальмонеллы из собачьей пищи, приобретённой в магазинах для животных для домашнего приготовления. Это так называемые собачьи полуфабрикаты, которые нужно доводить до кондиции самостоятельно.
 
Сейчас в некоторых зоомагазинах можно приобретать ингредиенты для приготовления собачьего питания на кухне, и на упаковках довольно подробно рассказывается о том, как всю эту пищу следует готовить. Но практически ничего не сказано о безопасном хранении и других правилах гигиены. Опросы показали, что чуть ли не у каждого собаковладельца имеется собственное представление о том, как часто нужно мыть собачьи миски, где и как хранить еду. Выяснилось, что о имеющихся санитарных правилах большинство владельцев домашних животных даже ничего не слышали. Так, 43% владельцев собак хранили пищу своих любимцев в непосредственной близости от человеческой пищи. Только 34% мыли руки после кормления животных, а 33% процентов владельцев собак готовили пищу для своих любимцев на тех же самых поверхностях, на которых они приготовляли еду и для себя. 
 
Многие собаковладельцы не мыли миски для животных после каждого приёма пищи, что очень важно делать. Всё это намного увеличивает вероятность перекрёстного заражения опасными микроорганизмами, способными спровоцировать тяжёлые симптомы у людей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Луизианы

Здоровье

государственный исследовательский университет в г. Батон-Руж, штат Луизиана, США. Главный вуз системы университетов штата Луизиана

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Предлагаете отдельную плиту покупать собачке?!

    12-04-2022 07:12