Болезнь Альцгеймера: количество друзей и родственников влияет на риск слабоумия

Болезнь Альцгеймера: количество друзей и родственников влияет на риск слабоумия

Болезнь Альцгеймера — это тип слабоумия, который влияет на память, мышление и поведение. Симптомы в конечном итоге становятся достаточно серьезными, чтобы мешать повседневным задачам и влиять на жизнь человека и окружающих его людей. Социальная изоляция рассматривалась как ранний признак заболевания и как возможная причина.

Редкие симптомы, которые могут быть ранним предупреждением, включают:
  • Ухудшение зрения
  • Социальная изоляция
  • Беспокойство
  • Импульсивное поведение
  • Паранойя
Одно исследование обнаружило связь между социальной изоляцией и менее известным симптомом болезни Альцгеймера.
«Люди с высоким уровнем амилоида, люди с высоким риском развития болезни Альцгеймера, в 7,5 раз чаще чувствуют себя одинокими, чем не одинокими», — говорит ведущий исследователь исследования, доктор Нэнси Донован, Директор Центра исследования и лечения болезни Альцгеймера в больнице Brigham and Women's Hospital в Бостоне.

Отказ от общественных мероприятий может указывать на ранние признаки болезни. Исследования давно показали, что люди, которые остаются социально активными, менее склонны к развитию деменции, добавила Донован.

По данным Национального института здравоохранения США, мозговые бляшки, образованные из липких амилоидных белков, являются отличительной чертой болезни Альцгеймера, наиболее распространенной причины деменции. Эти бляшки образуются в промежутках между нервными клетками головного мозга у пациентов с болезнью Альцгеймера, хотя их связь с болезнью в настоящее время до конца не изучена.

Люди, которые неожиданно оказались одинокими из-за смерти супруга или партнера, разлуки с друзьями или семьей, выхода на пенсию, потери мобильности и отсутствия транспорта, подвергаются особому риску.

Ранее Медикфорум писал о вреде сладостей.
Нэнси Донован
Нэнси Донован
Здоровье
Врач, директор Центра исследования и лечения болезни Альцгеймера в больнице Brigham and Women's Hospital в Бостоне
Читать MedikForum.ru в