Болезнь Альцгеймера можно предотвратить с помощью правильного лечения женщин

Болезнь Альцгеймера можно предотвратить с помощью правильного лечения женщин

Подход мира к болезни Альцгеймера и слабоумию сегодня сильно отличается от того, как он относился к этим болезням в прошлом. В течение многих лет это рассматривалось как неизбежная часть старения, что по мере того, как тело увядает, ум тоже. Однако после достижений науки было обнаружено, что деменция — это болезнь, которую потенциально можно лечить или вылечить. 

Это означает не только реактивное лечение, но и профилактическое лечение.

Одним из ключей к лечению деменции является понимание ее причин и факторов, которые увеличивают или уменьшают риск для человека. До недавнего времени двумя факторами риска развития деменции были возраст и наследственность. Теперь врачи говорят, что в этот список следует добавить пол и соответствующим образом изменить лекарства.

Исследования Центра здоровья мозга Флоридского университета обнаружили различия в том, как мужчины и женщины реагируют на лечение и насколько они подвержены риску.

Доктор Ричард Айзексон сказал, что женщины по статистике подвержены большему риску, чем мужчины:
«Два из каждых трех мозгов, пораженных болезнью Альцгеймера, принадлежат женскому мозгу».

Несмотря на повышенный риск, в недавнем исследовании влияния изменения образа жизни на болезнь Альцгеймера было обнаружено, что женщины реагируют лучше, чем мужчины.

Айзексон  сказал о результатах:
«Наши индивидуальные вмешательства привели к более значительным улучшениям у женщин по сравнению с мужчинами по шкалам риска болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистых заболеваний».

Кроме того, женщины также превосходили мужчин в отношении улучшения биомаркеров, таких как снижение уровня сахара в крови и уровня плохого холестерина.

В результате в этом исследовании подчеркивается, как индивидуальные медицинские подходы с учетом гендерных факторов могут улучшить результаты лечения пациентов с деменцией.

Ранее Медикфорум писал о том, как восстановить пониженную кислотность желудка.
Richard Isaacson
Richard Isaacson
Здоровье
Врач-невролог в NewYork-Presbyterian/Weill Cornell Medical Center.
Читать MedikForum.ru в