«Вредно для здоровья». Врач посоветовала не гладить постельное белье

глажка утюг

По словам кандидата медицинских наук Ирины Юзуп, гладить постельное белье не нужно, более того, это может вредить здоровью.

Объясняя в интервью, почему она советует обходиться без глажки постельного белья, врач Ирина Юзуп заметила, что после обработки горячим утюгом ухудшается гигроскопичность простыней и пододеяльников, так как высокие температуры увеличивают плотность волокон в тканях.

«Снижение гигроскопичности белья после глажки означает, что оно не пропускает воздух к коже и начинает хуже впитывать жидкость», - уточнила специалист.

Юзуп добавила, что сон на таком постельном белье может способствовать возникновению проблем с кожей, аллергических реакций.

Также врач советует не гладить белье еще и потому, что глажка заставляет ткань накапливать статическое электричество. Эксперт констатирует, что «наэлектризованное» белье ухудшает качество сна, что вредно для здоровья, поскольку организм не получает полноценного отдыха, необходимого для осуществления процессов восстановления, очищения головного мозга.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что появление шума в ушах может быть симптомом, указывающим на развитие опасных патологий.
Ирина Юзуп
Ирина Юзуп
Здоровье
врач-педиатр, нутрициолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в