Долгий ковид: коронавирус может привести к неврологическим проблемам

Долгий ковид: коронавирус может привести к неврологическим проблемам

Есть серьезные доказательства того, что длительный Covid связан с неврологическими и психическими состояниями, связанными с мозгом. Исследование, в котором приняли участие 155 пациентов в течение 14 месяцев, показало, что почти пятая часть из них страдала депрессией от умеренной до тяжелой через год после заражения Covid. Между тем, почти три четверти участников употребляли алкоголь в «относительно степени».

Психологические и психические состояния были гораздо более распространены среди длительно больных ковидом, чем среди широкой публики. Состояния психического здоровья включали: тревогу, депрессию и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

"Долгосрочные проблемы, с которыми сталкиваются наши пациенты, носят неврологический и психоневрологический характер. У них были все эти симптомы, связанные с мозгом, и нейропсихологические симптомы. Я вижу медсестер, которые не пропустили ни дня в своей жизни, прошло уже два года, и они все еще не вернулись к работе. Они заразились ковидом на поле боя, и мы не оказали им поддержки, необходимой им для возвращения к работе. И это только верхушка айсберга", - прокомментировала новое исследование невролог Александра Алехина в интервью МедикФорум.

Врач отметил, что «вирус попадает в мозг, а также в сердце и легкие».

«И это та часть, которая не заживает у некоторых пациентов с длительным Covid. Это действительно важное сообщение».

Гипотеза состоит в том, что воспаление мозга, вызванное ковидом, вызывает как психические заболевания, так и неврологические симптомы.

«Все они связаны между собой», — говорит невролог.


Ранее Медикфорум писал о том, как повысить либидо.
Читать MedikForum.ru в