Нужно ли специально чистить пупок?

пупок

Пупок может стать местом расположения очага грибковой инфекции, предупреждают медики.

Когда вы в последний раз чистили свой пупок? Многие взрослые люди не могут ответить на этот вопрос. Пупок – тот участок тела, который можно легко проигнорировать. Между тем, ему время от времени следует уделять внимание, чистить – об этом в беседе с «МедикФорум» сообщил врач-дерматолог Григорий Гольдин.

Что может откладываться в пупке? Омертвевшие клетки кожи, частицы пота, масляных выделений, мелких волокон одежды, естественных бактерий, обитающих на коже. По словам дерматолога, некоторые люди более склонны к накоплению такого «мусора» в пупке, чем другие, – в основном те, у кого более длинные и густые волосы на животе (трение волос может притягивать больше разных волокон и частиц к пупку). Также в группе риска люди, которые носят определенные типы тканей, такие как хлопок или шерсть, которая имеет тенденцию собирать больше разнообразных ворсинок, в том числе попадающих с одежды в пупок.

Как понять, что пупок нужно чистить? Это позволяет понять простая проверка пальцем: если провести им внутри пупка, то можно почувствовать неприятный запах. Такой «аромат» образуют бактерии и дрожжи, которые охотно размножаются в давно не чищенном пупке, смешиваясь с омертвевшими кожными клетками и маслом.
 
«В худшем случае, если что-то выйдет из-под контроля, из пупка могут появиться выделения, сигнализирующие о бактериальной или дрожжевой инфекции. Заметив их, не тяните с визитом к специалисту».

Как нужно чистить пупок? Лучшая стратегия – время от времени мыть эту область мягким мылом и водой деликатными движениями и без использования агрессивных спиртосодержащих ингредиентов. Затем следует, промокая, высушить полотенцем – важен не только чистый, но и сухой пупок, поскольку влажная среда способствует размножению бактерий.

Если строение пупка таково, что он располагается снаружи, периодически чистить его также важно – но в его случае достаточно быстрого полоскания под душем.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какая головная боль является опасной.
Григорий Гольдин
Григорий Гольдин
Здоровье
врач-дерматокосметолог, дерматохирург
Читать MedikForum.ru в