Какая головная боль является опасной: невролог перечисляет признаки

головная боль

Серьезным поводом для обращения к врачу является то, что у человека меняется привычный характер головной боли, говорит невролог Александра Алехина.

«Какая головная боль является потенциально опасной? Например, раньше никогда не было подобных головных болей, а теперь они возникают у вас периодически. Или вдруг внезапно усилилась, интенсивность ваших мигреней. Все это признаки, которые нужно обсуждать с врачом», - сообщила невролог Алехина в комментарии «МедикФорум».

Также эксперт перечислила другие признаки того, что головная боль говорит об опасном для человека состоянии и требует медицинской помощи.

Боль словно «раскат грома». Возникновение сильной головной боли – как если бы кто-то щелкнул выключателем или ударил молотком, – это серьезный признак, нуждающийся в обследовании и выявлении его причин, подчеркивает невролог. Помощь врачей нужно получить как можно быстрее.

«Такая головная боль не является острой, которая отступает в течение нескольких секунд или минут, – она не исчезает быстро. В ее случае можно заподозрить субарахноидальное кровоизлияние или кровоизлияние в мозг, вызванное аневризмой».

Меняет свой характер. Еще один признак опасной головной боли – она ощущается как сильной, так и отличной от того, что человек обычно испытывает. Опять же, это может быть аневризма или другая неотложная медицинская ситуация. Помощь медиков необходима.

Не единственная проблема. По словам невролога, настораживать должна сильная головная боль, сопровождаемая лихорадкой. Таким образом может проявляться инфекция головного мозга, тот же менингит. Также это может быть предупреждающим признаком энцефалита или воспаления головного мозга – особенно, если сильная головная боль и лихорадка сопровождаются измененным психическим состоянием.

Ощущается в области глаза. Если боль чувствует позади или вокруг глаза, при этом изменилось зрение, – то нужно обращаться к врачу.

Сосредоточена в виске. Невролог поясняет, что в большинстве случаев расположение головной боли не является признаком чего-то страшного. Но если вы старше 50 лет и чувствуете, что ваша головная боль сосредоточена в одном или обоих висках, это может быть признаком височного артериита – состояния, при котором воспаляются артерии в висках. Дополнительно возникающие признаки в виде нечеткого зрения или лихорадки говорят, что нужно как можно быстрее получит медпомощь.



При ударе головой и при приеме антикоагулянтов. Головная боль, ощущаемая в обстоятельствах удара или при приеме разжижителей крови, может указывать на субдуральную гематому или своего рода медленное кровотечение внутри мозга. Данное состояние может оказаться смертельным, нужно оперативно обратиться к специалистам.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие опасные причины вызывают отек лодыжек.
Читать MedikForum.ru в