Как часто вы стираете полотенца? Минимальное количество раз, чтобы избежать рисков

Как часто вы стираете полотенца? Минимальное количество раз, чтобы избежать рисков

Повышенная влажность в ванных комнатах делает их питательной средой для бактерий, поэтому слишком долгое оставление полотенец в таких условиях может представлять опасность для здоровья. Грязные полотенца могут содержать множество микробов, связанных с инфекционными заболеваниями, но это меры предосторожности.

Исследования показали, что банные полотенца подвергаются воздействию большого количества болезнетворных бактерий, таких как кишечная палочка (E.coli) и сальмонелла. 

"Некоторые из этих бактериальных штаммов могут вызывать диарею или инфекции кровотока. Однако стирка полотенец для ванной комнаты определенное количество раз в неделю может предотвратить заражение этими серьезными бактериями", - говорит врач-терапевт Ирина Андреева в интервью МедикФорум.


В предыдущем исследовании E.coli была обнаружена на большом количестве образцов полотенец, что позволяет предположить, что они могут быть более грязными, чем мы думаем.




В то время как большинство инфекций E.coli протекают в легкой форме и не приводят к серьезным проблемам со здоровьем, некоторые штаммы могут вызывать опасные для жизни осложнения.

"Осложнения, связанные с бактериями, включают гемолитико-уремический синдром, который, как известно, приводит к почечной недостаточности и смерти. Гемолитический уремический синдром возникает, когда эритроциты разрушаются и блокируют фильтрующую систему почек".




Некоторые из первоначальных предупредительных признаков включают бледность, в том числе потерю розового цвета на щеках и внутри нижних век, одышку и необъяснимые кровоподтеки.


«Влажные полотенца — рассадник бактерий, дрожжей, плесени и вирусов. Грязное полотенце может вызвать грибок ногтей на ногах, зуд спортсменов, микоз и бородавки. Меняйте или стирайте полотенце не реже одного раза в неделю и убедитесь, что оно высыхает между использованиями. Повесьте его и расстелите на вешалке для полотенец, а не на крючке, чтобы он быстрее высох», - объясняет врач.


Ранее Медикфорум писал о том, кому нельзя есть картошку.
Читать MedikForum.ru в