Бессонница: рекомендации для тех, кому не спится

человек зевает

Невролог Аида Раисова поделилась рекомендациями для тех, кто страдает от хронической бессонницы. 

От бессонницы в разной степени страдают 30-40% населения. Для кого-то это постоянная хворь, кто-то сталкивается с ней эпизодически и ситуативно. 

«Наиболее частые причины бессонницы — переутомление, стресс, перевозбуждение нервной системы. Хорошо помогают при них  массажные техники. При массаже вырабатывается серотонин, стимулирующий отдел мозга, который отвечает за засыпание», — говорит специалист. 

Как еще бороться с бессонницей?⠀Отлично работает не только массаж тела (как общий, так и зональный), но и дыхательные практики. Желательно выполнять их лежа. Дышите настолько медленно, насколько сможете. Постарайтесь отключить все мысли, сконцентрируйтесь только на дыхании. 

Хорошо работают медитации: они быстро снимают стресс, избавляют от переутомления, успокаивают перевозбужденную нервную систему.⠀ 



Выберите одно время и постарайтесь ложиться все время примерно в эти часы. Желательно засыпать в промежутке с 22 до 23 часов. Просыпайтесь также примерно в одно и то же время.



За час до сна отключаем все гаджеты. Это важно, иначе нервная система не успокоится. Обратите внимание на питание: во второй половине дня не пейте кофеин, за три часа до сна - крайний прием пищи.
Аида Раисова
Аида Раисова
Здоровье
Врач-невролог
Читать MedikForum.ru в