Роды в воде приносят женщинам очевидную пользу

Роды в воде приносят женщинам очевидную пользу

Исследование с участием более 150 000 женщин показало, что роды в воде приносят очевидную пользу мамам и их малышам. Уровень болей и тяжёлых кровотечений снижается, как установили учёные из Университета Оксфорд Брукс.

Роды в воде, ставшие невероятно популярными несколько десятилетий тому назад, приносят очевидные преимущества для мам и их новорожденных, сопровождаясь меньшим количеством осложнений. Они включают использование специального бассейна, с помощью которого женщина может лучше расслабиться и уменьшить уровень боли. В некоторых случаях роженица покидает бассейн на финальной стадии родов, а другие остается там вплоть до появления малыша, который извлекается из воды и уже после этого начинает нормально дышать. 



Исследователи изучили 36 научных работ с участием 150 000 женщин, что позволило им сравнить традиционное появление малышей на свет и роды в воде. Анализ продемонстрировал, что где-то рождение с использованием бассейнов обладает очевидными преимуществами для женщин. В частности, в воде существенно снижалось использование эпидуральной анестезии или инъекционных опиоидов, которые предназначены для сокращения уровня боли. В воде женщина испытывали меньше болевых ощущений, у них отмечались и менее интенсивные кровотечения после родов. 



Наконец, водные роды повышали уровень удовлетворения мам и снижали вероятность повреждений промежности. Впрочем, единственным минусом таких родов было увеличение числа случаев разрыва пуповины. Роды в воде признаны такими же безопасными, как и стандартные, при них не увеличивалось количество экстренных кесаревых сечений. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Оксфордский университет Брукса

Здоровье

расположен в четырех кампусах, три основных из которых расположены в Оксфорде и его окрестностях, а четвертый-в Суиндоне

Читать MedikForum.ru в