Роды в воде не имеют никаких преимуществ перед традиционными

Роды в воде не представляют никакой пользы для женщины и ребенка, как выяснили ученые. Больше того, данный способ деторождения опасен, так как из-за него увеличивается риск развития инфекций и проблем с дыханием у новорожденного.

 

водные родыводные роды

Популярность родов в воде переживает очередной пик благодаря звездам, вроде Жизель Бундхен, которая обоих своих детей рожала у себя дома в ванной. Сторонники данного способа деторождения уверяют, что он полезен и для матери, и для ребенка. Якобы женщины при подобных родах испытывают меньше боли, а ребенок появляется на свет более "аккуратно".

 

 

Однако эксперты уверяют, что никаких научно доказанных преимуществ для здоровья роды в воде не имеют. Более того, они представляют опасность  для ребенка, так как растет количество случаев "редких, но очень серьезных" проблем среди малышей, появившихся на свет таким образом. Отмечаются заражения потенциально смертельными инфекциями и серьезные кровоизлияния, а некоторые дети просто тонут.

 

Американская академия педиатрии и Американский колледж акушерства и гинекологии пришли к выводу, что женщинам не следует в обычном порядке предлагать водные роды, и этот способ необходимо оставить только для беременных, которые участвуют в исследованиях. А вот в британских больницах почти во всех родильных отделениях имеются родовые бассейны. Кроме того, местные женщины имеют возможность взять такой бассейн в аренду, если они решат рожать дома.

Поклонники родов в воде уверяют, что данный способ деторождения особенно полезен для первых родов, которые могут вызвать у женщины сильнейший стресс. Каждый год примерно 7 000 жительниц Великобритании выбирают водные роды. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в