Холестериновая эмболия: признаки этого опасного состояния в ногах

боль в ноге

Холестериновая эмболия может привести к летальному исходу, если ее не лечить, напоминают врачи.

К развитию холестериновой эмболии ведет высокий уровень холестерина в крови, подразумевающий, что в кровотоке циркулирует армада жиров. Эти жировые вещества часто откладываются на стенках артерий, способствуя образованию бляшек, заполненных холестерином. Если фрагменты холестерина отделяются от этой бляшки, может возникнуть закупорка или эмболия, – об этом в беседе с «МедикФорум» рассказал врач-хирург Евгений Ширяев.

Врач заметил, что часто, говоря об эмболии, имеют в виду закупорку сосуда или артерии тромбом – кровяным сгустком. Однако холестериновые бляшек вызывают аналогичные закупорки, если жира оказывается достаточно много.

«Холестериновая эмболия нередко возникает в аорте –  самой крупной артерии в организме, несущей кровь от сердца. В тяжелых случаях она может привести к летальному исходу», - предупреждает врач.

Также специалист назвал признаки этого опасного состояния.



Ширяев заметил, что холестериновая эмболия может иметь неспецифические симптомы и напоминать другие, более распространенные и менее опасные проблемы. Ее признаки варьируются в зависимости от того, какой сосуд  оказывается заблокирован, но также существуют некоторые общие симптомы. Их проявление можно заметить на ногах.
  • Признаками эмболии могут быть боль и изменившийся цвет кожи стоп – она становится очень бледной или синюшной.
  • Возникает сильная боль в ступнях и пальцах ног.
  • Могут появляться пятна от синего до темно-фиолетового цвета.
  • Синеют пальцы на ногах.
Во избежание тяжелых последствий холестериновая эмболия обязательно должна выявляться и лечиться. В свою очередь, здоровый рацион в сочетании с регулярными физическими упражнениями препятствуют образованию бляшек внутри артерий.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, каким ранним симптомом может проявляться больное состояние печени.
Евгений Ширяев
Евгений Ширяев
Здоровье
врач-хирург высшей квалификационной категории
Читать MedikForum.ru в