Тактильные галлюцинации могут сигналить о смертельном заболевании

тактильные галлюцинации

В некоторых случаях тактильными галлюцинациями может проявляться рак, предупреждают специалисты.

Тактильные галлюцинации не входят в число самых распространенных проблем со здоровьем, однако они пополняют собой список галлюцинаторных ощущений, которые могут затрагивать все чувства и встречаются у большого числа людей. Говоря о том, как проявляются тактильные галлюцинации, психолог Юлия Зотова уточнила в интервью, что

«проявляется этот синдром физическими прикосновениями, которых нет на самом деле, и различными неприятными ощущениями во внутренних органах и на коже».

Зотова подчеркнула, что явление галлюцинаций не поддается волевому контролю, и степень их выраженности может быть разной.

«Может преследовать ощущение, будто кто-то ползает по телу или щекочет».

В более тяжелых случаях людям может казаться, что под их кожей перемещаются насекомые или черви. Подобного рода галлюцинации могут сигналить о смертельном заболевании, заметила врач.



«Наличие тактильных галлюцинаций может сигнализировать о развитии опухолевых процессов».

Также, дополнила Зотова, данная проблема может быть признаком неврологических болезней, психологических проблем, зависимости (например, лекарственной, наркотической). При возникновении галлюцинаций следует обращаться к неврологу, психиатру или онкологу, сказала эксперт.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какое «необъяснимое ощущение» может быть ранним признаком рака.
Юлия Зотова
Юлия Зотова
Здоровье
Читать MedikForum.ru в