Врач Лопухина рассказала, что предвещает наступление инфаркта и инсульта

плохо с сердцем

Кардиолог Мария Лопухина: ставшие синими губы могут оказаться симптомом, предвещающим скорый инфаркт миокарда.

В интервью врача прозвучало   напоминание о том, что в обстоятельствах инфаркта и инсульта крайне важно оказать пострадавшему человеку своевременную медицинскую помощь. По словам Лопухиной, некоторые изменения с организмом являются признаками – предвестниками этих опасных состояний, и при их возникновении необходимо обращаться к врачам.

Инфаркт. Кардиолог рассказала, какие ощущения не должны игнорироваться.

«Инфаркт, как правило, сопровождается давящими и жгучими болями в груди, а также постоянными и ярко выраженными неприятными ощущениями в шее, челюсти, спине, даже в животе», - проинформировала врач.

Еще один тревожный симптом, который иногда предвещает наступление инфаркта, – это внезапное посинение губ или цианоз.

«Цианоз появляется, когда организму из-за сбоев в работе сердечной мышцы или проблем с сосудами не хватает кислорода», - заявила Лопухина.

Специалист подчеркнула, что первоначальным сигналом организма о проблеме с сердцем является появление одышки, боли или дискомфорта в ситуациях с привычной для человека физической нагрузкой.

Инсульт. Кардиолог рекомендует: человека, у которого подозревается инсульт, нужно попросить улыбнуться. На апоплексию мозга будет указывать асимметричное лицо – человек сможет улыбаться только одной его половиной.



Также в случае инсульта будет хуже функционировать одна половина тела – например, с одной его стороны перестанут функционировать конечности, они безвольно повиснут. Также человек не сможет одновременно поднять обе руки, одной рукой не сможет держать предметы, сжимать.



«Кроме того, инсульт часто сопровождается такими симптомами, как нарушение зрения и речи и внезапным падением при ходьбе», - дополнительно сообщила кардиолог.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что для состояния мозга может быть очень опасен тепловой удар.
Мария Лопухина
Мария Лопухина
Здоровье
врач-кардиолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в