Насколько опасна для России оспа обезьян

Насколько опасна для России оспа обезьян

Во всём мире продолжается паника по поводу стремительного распространения оспы обезьян. Первый случай этого заболевания был недавно выявлен на территории нашей страны, но насколько эта болезнь представляет опасность для россиян? 

Оспа обезьян - это эндемическое заболевание для некоторых стран Западной Африки, передаваемое при тесном контакте. Более 90% её жертв в западных странах - представители ЛГБТ-сообщества, которые склонны к частой смене половых партнеров. Также существует вероятность распространения оспы обезьян на каких-то массовых мероприятиях вроде демонстраций, парадов и так далее. Болезнь не распространяется воздушно-капельным путём, поэтому она не способна вызвать такой же взрыв заражений, как COVID-19, но это вовсе не значит, что заразиться оспой обезьян в принципе невозможно. 



Эпидемиолог Роспотребнадзора Наталья Пшеничная отметила, что сейчас в России миллионы людей отправляются в отпуска, и некоторые из них всё равно едут за границу, хотя возможности для этого значительно уменьшились в связи с известными событиями. А любые поездки за пределы России теоретически увеличивают риск заражения оспой обезьян и последующего её завоза на территорию нашей страны. Для того, чтобы не передавать эту болезнь дальше по цепочке, после приезда на родину людям следует более часто мыть руки и использовать медицинские маски. 



Отметим, что первый случай оспы обезьян обнаружили у жителя Санкт-Петербурга, который вернулся из Португалии. Он переносит болезнь в лёгкой форме, однако его всё равно положили для наблюдений в Боткинскую больницу. Более старшие возрастные группы россиян вряд ли заболеют, поскольку до 1980 года всё население СССР принудительно вакцинировали от оспы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Наталья Пшеничная
Наталья Пшеничная
Здоровье
замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора
Читать MedikForum.ru в