ВОЗ призывает вернуть масочный режим

ВОЗ призывает вернуть масочный режим

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус считает, что человечество напрасно отказывается от масочного режима. Его необходимо возвращать, поскольку уровень заболеваемости на планете снова начал расти. 

На территории Великобритании заболеваемость коронавирусом увеличилось почти до 200 000 человек в сутки, аналогичная картина наблюдается в США и некоторых странах Западной Европы. Мир плавно входит в очередную пятую, а для кого-то даже седьмую волну коронавируса, при этом сейчас человечество максимально расслабилось. В подавляющем большинстве стран отменили требования по масочному режиму и социальному дистанцированию, которые уже очень надоели людям. Но эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что власти поспешили. 



Пандемия далека от своего завершения, а ещё совсем недавно в ВОЗ говорили, что она только на середине пути. Следовательно, человечество должно продолжать носить маски, если оно не хочет столкнуться с новыми всплесками количества заболевших и умерших. Надо также учесть, что коллективного иммунитета на планете нет, ведь менее половины человечества проходило через прививки, менее миллиарда по официальным данным переболели коронавирусом. Следовательно, у вируса есть потенциал для дальнейшего распространения и мутаций. 



Масочный режим принято вводить в том случае, если уровень нагрузки на медицинские учреждения резко увеличивается. В России также отмечается плавный рост количества заболевших и госпитализированных, эксперты готовятся к тому, что эти цифры будут расти в ближайшие месяцы. Однако слишком резкого скачка не ожидается, поскольку огромное количество россиян уже переболело коронавирусом, умерло или вакцинировалось. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Тедрос Гебрейесус
Тедрос Гебрейесус
Здоровье
Генеральный секретарь Всемирной организации здравоохранения
Читать MedikForum.ru в