Деменция: «тонкие признаки» деменции, которые могут появиться за два десятилетия до диагноза

Деменция: «тонкие признаки» деменции, которые могут появиться за два десятилетия до диагноза


При некоторых заболеваниях признаки могут не проявляться, пока не станет слишком поздно. Но исследование предполагает, что люди, у которых развивается болезнь Альцгеймера, могут проявлять «тонкие» признаки этого состояния почти на два десятилетия раньше.

Исследования показали, что проверка памяти и мышления может выявить различия между людьми, у которых болезнь Альцгеймера (БА) развивается за 18 лет до постановки диагноза. Более низкий балл в когнитивном тесте был связан с 85-процентным увеличением риска деменции в будущем. Это предполагает, что развитие БА может начаться на много лет раньше, чем ожидалось, до того, как симптомы будут распознаны.

«Деменция часто вызывает изменения в мозге за годы до того, как симптомы станут очевидными. Могут быть тонкие признаки в мышлении и памяти за 18 лет до того, как может быть поставлен формальный диагноз. Это может означать, что существует долгое окно возможностей для лечения, в котором мы могли бы однажды остановить или замедлить деменцию. Хотя эти тесты не могут точно предсказать, у кого разовьется деменция, потенциально их можно использовать для выявления людей с повышенным риском», - комментирует исследование невролог Александра Алехина специально для МедикФорум.

Более низкие показатели комплексного когнитивного теста были связаны с развитием деменции при болезни Альцгеймера на протяжении всего исследования.




«Результаты показывают, что когнитивные нарушения могут проявляться в доклинической фазе слабоумия при БА значительно раньше, чем было установлено ранее».

Показатели по краткой когнитивной батарее и по когнитивным областям, измеренным с помощью отдельных тестов в батарее, существенно различаются между теми, у кого впоследствии разовьется клинически очевидная деменция при БА, и теми, у кого она не разовьется в течение 18 лет до постановки диагноза в двухрасовой популяции. образец.



Ранее Медикфорум писал о об идеальных продуктах для завтрака.
Читать MedikForum.ru в