«Незаметные» симптомы деменции могут проявиться за 18 лет до постановки диагноза

женщина читает

Согласно исследованию, выявить малозаметные симптомы деменции возможно за годы до появления характерных изменений, для этого необходимо провести когнитивные тесты.

Деменция характеризуется комплексом симптомов, связанных с прогрессирующим упадком мозга. Лекарства от деменции не существует, однако исследования помогли добиться большого прогресса в ее раннем выявлении. Это очень важно, поскольку раннее вмешательство позволяет выиграть драгоценное время, чтобы укрепить защиту мозга от наихудших последствий данного заболевания.

Исследование, проведенное с участием более 2000 человек, показало, что тесты на мышление и память помогают выявить людей, подверженных одной из форм деменции – болезни Альцгеймера – за 18 лет до постановки диагноза. Оказалось, что более низкий результат когнитивных тестов был связан с повышенным на 85% риском развития деменции в будущем.

«Деменция часто вызывает изменения в мозге за годы до того, как ее симптомы становятся очевидными», - заявил доктор Дуг Браун, директор по исследованиям и развитию Общества Альцгеймера (Великобритания).

По словам эксперта, результаты исследования, показавшие, что «незаметные» на первый взгляд тонкие признаки болезни Альцгеймера можно выявить при тестировании, означают, что существует длительное «окно возможностей» для ее замедления.

«Есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы снизить риск деменции. К ним относятся поддержание физической активности, здоровое питание и тренировка ума».

По данным Общества Альцгеймера, регулярная физическая активность является одним из лучших способов уменьшить подверженность и прогрессирование деменции. Это полезно для сердца, кровообращения, веса и психического благополучия. Врачи констатируют, что профилактически эффект дают даже 10 минут физических упражнений в день.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, с какими симптомами следует обратиться к врачу, подозревая деменцию.
Читать MedikForum.ru в