Два предиктора длительного ковида во время заражения - врач Андреева

Два предиктора длительного ковида во время заражения - врач Андреева


Согласно новым данным, два фактора во время заражения могут предсказать риск длительного Covid-19, которым сейчас страдают 23 процента пациентов.

Коронавирус обычно представляет собой острое заболевание, длящееся не более трех недель, но некоторые пациенты страдают от осложнений в течение нескольких месяцев после заражения. 

Согласно результатам исследования, это может повлиять на ошеломляющие 23 процента новых случаев. 

«Теперь новое исследование определило два предиктора, которые могут определять риск затяжных симптомов. Последние данные свидетельствуют о том, что ожирение и выпадение волос во время заражения являются предикторами длительного Covid-19. Долгий Covid является серьезной проблемой общественного здравоохранения. Двадцать три процента — это очень высокая распространенность, и она может распространяться на миллионы людей. Дополнительные знания о его распространенности, стойких симптомах и факторах риска могут помочь медицинским работникам выделить ресурсы и услуги, чтобы помочь дальнобойщикам вернуться к нормальной жизни», - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.


Длительный Covid описывает симптомы вируса, которые длятся дольше 12 недель.



Новое исследование стало результатом серии двухнедельных интервью, проведенных с пациентами с Covid в период с марта 2020 года по март 2021 года.

Чаще всего сообщалось о впервые появившихся стойких симптомах: головная боль (22%), насморк или заложенность носа (19%), дискомфорт в животе (18%) и утомляемость (17%).




Отсутствовали доказательства, связывающие риск длительного Covid с ранее существовавшими заболеваниями, такими как диабет, астма, возраст, пол, раса / этническая принадлежность, образование и текущий статус курения.

«Значительная связь между длительным Covid и ожирением согласуется с предыдущими исследованиями. Мы отличаемся от некоторых существующих исследований тем, что не нашли связи между длительным Covid и какими-либо социально-демографическими факторами», - добавляет врач.


Ранее Медикфорум писал о лучших источниках кальция.
Читать MedikForum.ru в