Гепатолог Савельев: что в вашей жизни может незаметно разрушать печень

печень

Печень может пострадать от безобидных на первый взгляд действий, говорит врач.

Сегодня, наверное, даже школьники знают, что чрезмерное употребление алкоголя может разрушить человеку печень. Но повседневные привычки, свойственные многим людям, которые не являются пьяницами, могут вредить этому органу с не меньшей силой, - сообщил в беседе с «МедикФорум» врач-гепатолог Владислав Савельев.

Савельев объяснил, что в обычно жизни может незаметно разрушать печень.

Недостаток движения. Спорт, упражнения, полноценная физическая активность поддерживают обмен веществ, от интенсивности которого зависит скорость расщепления жира в печени. Чем меньше человек двигается, тем  выше риск накопления жира в печени, развития неалкогольной жировой болезни.

Прием лекарств. Многие медикаменты  (например, парацетамол), расщепляются печенью. Если на фоне приема лекарственных препаратов возникли усталость, потеря аппетита, боли в верхней части живота – следует обязательно сказать об этом врачу.

Жир на животе. Мужчины нередко «философски» относятся к появлению жира на животе, воспринимая это как неизбежный возрастной процесс. Напрасно! Согласно исследованиям, так называемый висцеральный жир  откладывается не только под кожей, но и вокруг внутренних органов, обладает высокой гормональной активностью и может вызывать воспаление в печени.

Продукты с трансжирами. Вы можете найти их в гамбургерах, выпечке, спредах и маргарине – эти искусственные жиры в продуктах с высокой степенью переработки, могут быстро вести к увеличению веса и жира, в том числе в печени.



Злоупотребление фруктозой. Гепатолог Савельев говорит, что мы часто не осознаем, насколько много поглощаем фруктозы. В день рекомендуется употреблять не более 25 граммов фруктозы. Для сравнения: в 100 граммах яблок уже содержится около шести граммов этого типа сахара. Фруктоза печально известна своей способностью провоцировать ожирение печени – мы получаем ее с фруктами и ягодами, сладкими напитками и газировкой, а также в составе многих готовых подслащенных продуктов и очевидных кондитерских изделий.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в каких случаях возникает вздутие живота, и когда следует обращаться к врачу.
Читать MedikForum.ru в