Хирургия лишнего веса меняет семейное положение

Хирургия лишнего веса меняет семейное положение

Исследователи пришли к удивительному выводу о том, что бариатрические операции связаны с повышением вероятности вступления в брак или развода. Такой вывод сделали учёные из Университета Питтсбурга. 

Две наиболее популярных разновидности хирургического лечения ожирение намного увеличивают вероятность не только создания семьи но и развода. Учёные обнаружили, что проходящие через бариатрические хирургические операции люди впоследствии в два раза чаще вступают в брак, а уже находящиеся в семейных отношениях пациенты, прошедшие через эти процедуры, соответственно, в два раза чаще разводятся, чем остальное население. Таковы итоги наблюдений за семейным положением 1 441 американцев в возрасте от 19 до 75 лет в период с 2006 по 2009 годы. 



Приблизительно 79% участников этого исследования были женщинами, а 62% находились в браке или жили с постоянными партнёрами. Оставшиеся участники были разведёнными, расставшимися с партнерами, овдовевшими или постоянно одинокими. Исследование показало, что 18% принявших участие в исследовании людей вступили в брак в течение 5 лет после процедуры. В контрольной группе, состоящей из обычных людей, не проходивших через операции, таковых было только 7%. При этом уровень разводов у пациентов после бариатрических операций составлял 8% - это в два раза больше, чем в среднем у населения. 



Существуют различные типы мотивации к таким операциям. Например, желание добиться ремиссии диабета второго типа и избавиться от болей в суставах, но часто мотивацией является стремление наладить свою личную жизнь или укрепить отношения в семье. И вот теперь получено подтверждение того, что эти процедуры действительно существенно влияют на семейный статус. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Питтсбурга

Здоровье

общественный исследовательский университет в городе Питтсбург, штат Пенсильвания, США, основан в 1787 году. Знаменит медицинскими исследованиями

Читать MedikForum.ru в