При лечении болезни Альцгеймера попробуют замену крови

При лечении болезни Альцгеймера попробуют замену крови

Скопления бета-амилоидных белков в нерастворимых отложениях головного мозга является отличительной чертой болезни Альцгеймера. Исследование показало, что замена крови у лабораторных мышей с симптомами деменции на кровь здоровых мышей замедляет образование этих отложений. 

Бета-амилоидные белки, которые формируются в специфические скопления в мозге, нарушают связи между нейронами и провоцируют прогрессирование болезни Альцгеймера. В ходе опытов на мышах, у которых искусственно вызвали симптомы болезни Альцгеймера, была доказана перспективность метода замены крови. Кровь у больных мышей заменяли на аналогичную кровь у грызунов дикого типа, а это уменьшало количество маркеров бета-амилоидных белков в мозге и даже укрепляло пространственную память. 



Хотя сами ученые пока точно не разобрались в механизмах, лежащих в основе этих экспериментов, их результаты показывают, что манипуляции с некоторыми компонентами крови могут помочь при терапии болезни Альцгеймера. Нацеливания на такие компоненты крови при лечении деменции позволят обойти проблемы, связанные с разработкой лекарств, которым надо преодолевать гематоэнцефалический барьер. 



Этот барьер защищает мозг от воздействия любых инородных субстанций, он не пропускает практически ничего кроме крови, тщательно фильтруя её на предмет содержания подозрительных компонентов. Именно поэтому многие перспективные лекарства, предназначенные для воздействия на мозг, просто не могут пробраться туда через гематоэнцефалический барьер. Но если в организме происходит полная замена крови, то это проблема решается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в