Онколог Воробьев: «наиболее важный фактор риска» рака желудка — «трудно избежать»

Онколог Воробьев: «наиболее важный фактор риска» рака желудка — «трудно избежать»

Имеются свидетельства того, что ход войны с раком постепенно меняется, отчасти благодаря достижениям в лечении. Однако исследователи по-прежнему непреклонны в том, что профилактика лучше, чем лечение. Одна инфекция, которую трудно избежать, может быть наиболее важным фактором риска развития рака желудка.


Рак желудка возникает, когда поврежденные клетки начинают размножаться во внутренней оболочке органа. При отсутствии лечения это в конечном итоге приводит к образованию опухолей. К сожалению, это состояние редко дает четкие предупреждающие знаки, пока оно не находится на поздних стадиях, но некоторых случаев можно избежать. Инфекция Helicobacter Pylori может быть наиболее важным фактором риска заболевания.

Согласно последним данным, более чем у трети пациентов диагностируют рак только после того, как их срочно доставили в отделение неотложной помощи с тяжелыми симптомами.



«Рак желудка является одним из самых распространенных видов рака во всем мире. Наиболее важным фактором риска рака желудка является заражение бактерией под названием Helicobacter Pylori», - говорит врач-онколог Андрей Воробьев специально для МедикФорум.

Этот вид бактерий специфически поражает желудок, повреждая ткани внутри органа и начальный отдел тонкой кишки.



«Хотя избежать заражения H. pylori может быть трудно, особенно для населения в странах с низким уровнем дохода, его лечение может значительно снизить риск заражения. Лечение обычно включает комбинацию антибиотиков и препаратов, снижающих уровень кислоты в желудке».


Отказ от курения, контроль веса, отказ от слишком большого количества алкоголя и диета с низким содержанием натрия также могут помочь защитить от рака желудка

К сожалению, большинство людей, инфицированных Helicobacter Pylori, не имеют симптомов, поэтому инфицированные могут годами не замечать этого.


Ранее Медикфорум писал о том, когда не следует есть помидоры.
Читать MedikForum.ru в