Врачи настаивают на том, что антидепрессанты работают

Врачи настаивают на том, что антидепрессанты работают

Целый ряд авторитетных экспертов в области лечения депрессии обрушился с критикой на результаты последней научной работы, заявившей о неэффективности антидепрессантов. Практикующие медики убеждены в том, что эти лекарства действительно помогают пациентам. 

Ведущие психиатры обвинили учёных из Университетского колледжа Лондона в публикации некорректной информации. Она заставила усомниться в эффективности антидепрессантов, поскольку утверждает, что не существует связи между низким уровнем гормона серотонина и риском развития депрессии. А большинство антидепрессантов как раз увеличивают показатель серотонина, поскольку относятся к категории селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. 



Связь между серотонином и депрессией выявили еще в 1960-е годы, и с тех пор на рынок выходили всё новые антибиотики, увеличивающие уровень серотонина. Но на прошлой неделе ученые из Лондона заявили, что не нашли связи между серотонином и настроением. Следовательно, большинство применяющихся антидепрессантов просто не могут быть эффективными, а их помощь, теоретически, объясняется только эффектом плацебо. И это при том, что только на территории Великобритании 8 млн человек получают в настоящий момент антидепрессанты. 



Исследователи из Лондона заявили, что тысячи людей сталкиваются с тяжелыми побочными эффектами антидепрессантов, включая ломку при попытке прекратить их приём. Но ведущие неврологи и психиатры раскритиковали этот вывод. Они убеждены в том, что депрессия связана с серотонином, но на нее также влияют и многие другие факторы. В распоряжении практикующих врачей предостаточное количество доказательств того, что антидепрессанты работают. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университетский колледж Лондона

Здоровье

Университет города Лондон, входящий в состав Лондонского университета. Расположен в самом центре столицы, на Гауэр-стрит.

Читать MedikForum.ru в