Мужская таблетка-контрацептив почти готова

Мужская таблетка-контрацептив почти готова

Исследователи из Мельбурна обнаружили субстанцию, которая нарушает подвижность сперматозоидов. Её можно использовать для создания мужского орального контрацептива не на основе гормонов. 

Наука уже не раз обещала выпустить на рынок мужские таблетки для контрацепции, которые не уступали бы женским. Влиять на женские репродуктивные циклы с помощью лекарств гораздо проще, чем на мужские. Единственным распространённым мужским контрацептивом по-прежнему остаётся только презерватив, в то время, как для женщин выпускают и таблетки, и спирали, и другие разновидности контрацепции. И вот исследователи из Университета Монаша в Мельбурне оценили фармацевтический эффект листьев двудомной крапивы на мышах. 



Было установлено, что экстракт этих листьев препятствует движению сперматозоидов. Оказалось, что он может ингибировать P2X1-пуринорецептор – один из двух белков, которые способствуют передвижениям сперматозоидов. Экстракт листьев крапивы снижал фертильность самцов мышей на 53%, по сравнению с контрольной группой, как показало исследование. 



При этом получавшие экстракт мыши демонстрировали абсолютно нормальное поведение при спаривании. Правда, у них мочевой пузырь и семенники весили меньше, а все остальные органы и общая масса тела не изменялась. Теперь исследователи работают над созданием контрацептива уже для людей, который не содержит гормонов, как женские таблетки. Они доказали, что мужская контрацепция может быть достигнута на генном уровне, и это не повлияет на долговременную жизнеспособность сперматозоидов, сексуальное или общее здоровье. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Монаша

Здоровье

государственный университет Австралии, расположен в основном в Мельбурне (Виктория). Университет был основан в 1958

Читать MedikForum.ru в