Кардиолог назвал утренний симптом приближающегося инфаркта

утреннее недомогание

Врач-кардиолог Тамаз Гаглошвили: повышенные показатели артериального давления в утренние часы являются сигналом организма о близости инфаркта.

Кардиолог Гаглошвили назвал утренним симптомом приближающегося инфаркта повышенное давление после пробуждения от сна. Особенно опасным явлением высокие цифры АД на тонометре по утрам могут быть для людей с уже имеющейся гипертонией.

«Если по утрам артериальное давление всегда повышено, стоит обратиться к врачу», - озвучил рекомендацию врач.

Ссылаясь на медицинскую статистику, Гаглошвили заметил: инфаркты у предрасположенных к ним людей склонны происходить в предрассветные ночные часы, а также утром. На первый взгляд, это необычно, ведь в такое время человек находится в обстановке отдыха или спит, не испытывает серьезных нагрузок. Но в данных обстоятельствах может происходить резкий скачок артериального давления, что и запускает процессы, ведущие к инфаркту. Такой подъем давления ученые связывают с изменениями в гормональном балансе организма – в утренние часы тело, готовящееся к пробуждению, может вырабатывать больше стрессовых гормонов, оказывающих специфическое воздействие на сосуды. Если пробуждение является резким, внезапным, их уровень может быть особенно высоким.



Учитывая это, кардиолог посоветовал людям с гипертонией следить за показателями тонометра.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что то, как человек спит, влияет на его подверженность ожирению печени.
Тамаз Гаглошвили
Тамаз Гаглошвили
Здоровье
терапевт, кардиолог высшей врачебной категории, геронтолог
Читать MedikForum.ru в