Обильное застолье может довести до панкреонекроза: чем это опасно?

вилка в руке

Хирург Артем Косов: даже одна обильная трапеза может спровоцировать состояние, из-за которого человек окажется на операционном столе.

Врач-хирург предупредил в интервью, что дружеская вечеринка с обильным застольем может довести до развития панкреонекроза.

«Панкреонекроз – это грозное осложнение острого панкреатита, суть которого заключается в омертвлении ткани поджелудочной железы», - объяснил Косов телеканалу «360».

Медик отметил, что провоцирующим фактором опасной патологии является переедание – в первую очередь, употребление больших порций жирных и жареных блюд,  копченых продуктов. Также его возникновению способствует злоупотребление алкоголем.

«Нередко люди попадают на операционный стол прямо из-за стола. Чаще других на больничной койке оказываются молодые здоровые мужчины», - сообщил врач.

Косов добавил, что панкреонекроз может возникнуть даже после одного застолья, если человек не старался ограничивать себя в еде и напитках. В таких обстоятельствах может произойти выброс ферментов в близкие ткани, что потребует серьезных инвазивных вмешательств, а в будущем – постоянного соблюдения ограничений.



Медик порекомендовал не переедать и не злоупотреблять алкоголем, включая пиво. Косов подчеркнул, что это помогает сохранить здоровье.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что некоторые симптомы после еды требуют обязательного обращения к врачу.
Артем Косов
Артем Косов
Здоровье
заведующий отделением экстренной хирургии Московской областной больницы имени профессора Розанова
Читать MedikForum.ru в