Нужно ли нам получать витамины и добавки

Нужно ли нам получать витамины и добавки

Так всё-таки, требуется ли человеку принимать витамины и добавки. Оказывается, вегетарианцам они нужны круглый год, а всем остальным стоит запасаться пилюлями на зиму.

Существуют тысячи разновидностей витаминных добавок, которые можно приобрести в аптеке. Многие продвигаются в качестве «чудесных пилюль», излечивающих от усталости, усиливающих функционал мозга и укрепляющих иммунитет. Сообщающие об этом производители не ссылаются на какие-то убедительные научные доказательства, поскольку витамины проходят по категории пищевых добавок, а не лекарств. И жёстких научных исследований в этом случае просто не требуется. Ну а рядовому потребителю довольно сложно понять, что соответствует действительности, а что нет. 



Исследования ранее в этом году показало, что добавки с витаминами и минералами приносят настолько ничтожную пользу подавляющему большинству людей, что являются пустой потери денег в том случае, если человек здоров. Авторы этого исследования утверждают, что большинство из нас получают все необходимые нутриенты из здоровой и сбалансированной пищи. Но добавки с витаминами вовсе не являются пустышками. К примеру, существуют доказательства того, что приём витаминов поддерживает хорошее здоровье и даже снижает риск некоторых болезней. Кроме того, они необходимы людям, страдающим от каких-либо дефицитов питательных веществ. 



Итак, добавки с витамином D стоит принимать, пожалуй всем, с октября по апрель, то есть в тот период, когда солнечного света недостаточно. Железо требуется женщинам, страдающим от интенсивных месячных, а также вегетарианцам и веганам. Витамин B12 тоже необходим для любителей только растительной пищи. Добавки с кальцием пойдут на помощь жертвам остеопороза и целиакии, кормящим грудью матерям и женщинам в постклимактерическом периоде. Фолиевая кислота нужна для желающих забеременеть и будущих мам в период первого триместра. Наконец, йод необходим некоторым вегетарианцам, веганам и тем, кто не употребляет рыбу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в