Врач Савонина назвала основные ошибки людей с внезапной болью в груди

боль в груди

При внезапной боли в груди не следует принимать анальгетики, подчеркнула в своем интервью врач-кардиолог Ольга Савонина.

Внезапное возникновение резкой бои в груди (особенно сопровождаемой другими неблагополучными признаками) часто пугает и вызывает желание что-то предпринять для избавления от нее. Но кардиолог Ольга Савонина рассказала, что в такой ситуации можно легко ошибиться и навредить своему организму.

Специалист отметила, что в случае внезапного и резкого изменения самочувствия нужно обращаться за медицинской помощью, и назвала основные ошибки людей с болью в груди.

«Внезапная боль в груди, тошнота, чувство нехватки воздуха – тревожные признаки, которые требуют немедленного обращения в скорую помощь, при этом в ожидании врачей нельзя пытаться растирать или массировать больное место и пить холодную воду», - перечислила Савонина в комментарии порталу «Доктор Питер».

Также к числу опасных ошибок, допускаемых при возникновении резкой бои в груди, кардиолог отнесла прием анальгетиков. Медик объяснила, что в серьезных обстоятельствах (стенокардия, инфаркт) эти средства не помогут, тогда как навредить смогут.



«Также не стоит купировать боль за грудиной нитроглицерином и принимать другие нитраты, особенно, если давление упало или оно у вас всегда пониженное», - заявила эксперт.

По словам Савониной при возникновении такой боли следует прилечь, исключить любую физическую нагрузку, постараться успокоиться.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что эффект принимаемых лекарств может зависеть от положения тела человека.
Ольга Савонина
Ольга Савонина
Здоровье
врач-кардиолог
Читать MedikForum.ru в