Инфекционист Минздрава Владимир Чуланов дал россиянам совет носить маски

женщина в маске в магазине

По мнению специалиста Минздрава России по инфекционным болезням Владимира Чуланова, посещать общественные места следует в масках.

Чуланов дал россиянам совет носить маски в многолюдных местах.

«Важно соблюдать меры предосторожности: носить маски в общественных местах», - сказал представитель Минздрава, общаясь с журналистами.

Владимир Чуланов подчеркнул, что практика ношения масок важна как профилактическая мера, снижающая риск заболеть респираторной инфекцией. Специалист Минздрава замети, что сегодня в мире и в России происходит рост заболеваемости коронавирусом, что не может не вызывать тревоги. Приближается эпидемиологически неблагоприятный сезон, когда люди могут подвергаться риску одновременного заражения ковидом и гриппом.

«В ряде исследований показано, что одновременное заболевание COVID-19 и гриппом может сопровождаться более тяжелым течением инфекции и значительно повышать возможность развития неблагоприятных исходов», - заметил Владимир Чуланов.

Медик дал совет россиянам сделать прививки от гриппа, когда начнется прививочная кампания.



Специалист Минздрава подчеркнул, что грипп – это наиболее грозная из всех ОРВИ. Его сочетание с другими инфекциями может давать особенно тяжелые и опасные для жизни осложнения. Сам грипп также может вызывать тяжелые состояния, способствовать «серьезным осложнениям».



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что коронавирус вызывает разрушение эндотелия сосудов.
Владимир Чуланов
Владимир Чуланов
Здоровье
главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням
Читать MedikForum.ru в