Простая тренировка предотвращает появление седины и продлит жизнь на годы

Простая тренировка предотвращает появление седины и продлит жизнь на годы


Поседение является неизбежным следствием старения, но наука предполагает, что можно предпринять шаги, чтобы продлить цвет волос. Определенные виды упражнений могут отсрочить поседение, сохраняя митохондрии в организме неповрежденными.

На возраст, в котором человек седеет, сильно влияют гены, унаследованные от родителей, но существуют и другие триггеры. Худшим виновником, возможно, является стресс, из-за которого волосы выпадают примерно в три раза быстрее, чем обычно. 

"Упражнения на выносливость могут помочь справиться как с выпадением волос, так и с поседением, а также увеличить  продолжительность жизни на годы. Ранние исследования показали, что упражнения на выносливость могут предотвратить старение тела и даже увеличить продолжительность жизни", - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.




Упражнения на выносливость включают в себя любой тип аэробной активности, такой как быстрая ходьба, бег или езда на велосипеде, которые улучшают кардио-респираторную выносливость.

"Исследование показало, что преждевременное старение органов было полностью предотвращено у мышей, которые бегали на беговой дорожке три раза в неделю в течение пяти месяцев".


Исследователи сконструировали грызунов так, чтобы они быстрее старели из-за дефекта в гене гамма-полимеразы, который изменяет систему восстановления их митохондрий.



Митохондрии жизненно важны, потому что они отвечают за выработку энергии почти для каждой клетки тела. Давно известно, что кумулятивное повреждение митохондрий является причиной прогрессирующего ухудшения функций тканей и органов, сопровождающего старение.

Другими словами, по мере того, как митохондрии начинают смещаться, объем мышц и мозга уменьшается, а волосы выпадают или теряют свою пигментацию.

Однако исследование показало, что этим эффектам можно противостоять у "генетически неблагополучных" мышей, которые три раза в неделю выполняли упражнения на выносливость.


Ранее Медикфорум писал о признаках инсульта.
Читать MedikForum.ru в