Последствия коронавируса: проблемы с сердцем, которые могут возникнуть после инфекции

одышка

Врачи напоминают, что COVID-19 является системным заболеванием, и последствия коронавируса в виде нарушений могут затрагивать разные области тела, включая сердце.

Статистически в большинстве случаев заболевшие коронавирусом люди полностью выздоравливают в течение четырех недель. Если симптомы недомоганий длятся дольше, медики предполагают возникновение долгого ковида или постковидного синдрома, при котором наиболее распространенными осложнениями являются усталость, одышка и мышечные боли.

Но последствием коронавируса также могут стать проблемы с сердцем, – об этом предупредила в интервью врач Аннет Алеус. По словам медика, изначально COVID-19 считался респираторным заболеванием, однако теперь специалистам хорошо известно, что коронавирусная инфекция является системным недугом, способным поражать, вызывая воспаление и разрушение, не только органы дыхательной системы.



«Коронавирус способен негативно повлиять на работу разных органов вашего тела, включая сердце», - цитирует врача Express Health.

Если после перенесенной ковид-инфекции человек начал ощущать учащение сердцебиения, это может говорить о том, что болезнь привела к возникновению проблем с сердцем.



«Учащенное сердцебиение обычно не вызывает беспокойства, но если оно не проходит или начинает вас беспокоить, лучше обратиться к врачу общей практики. Если вы испытываете учащенное сердцебиение наряду с такими симптомами, как боль в груди, одышка или чувство сильной слабости, вызовите скорую помощь», - поделилась советом спеиалист.

Другие возможные последствия коронавируса.
  • Когнитивная дисфункция: плохая память, трудности с концентрацией внимания.
  • Головные боли.
  • Головокружение.
  • Стеснение в груди или тяжесть.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что коронавирусная инфекция в начавшуюся волну стала проявляться новыми симптомами.
Читать MedikForum.ru в