Останутся на всю жизнь. Названы неисправимые последствия коронавируса

последствия коронавируса

Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании констатируют, что последствия инфекции коронавируса могут остаться на всю жизнь, преследуя человека после лечения. Об этом пишет The Daily Telegraph.

«Пациенты, которые переболели коронавирусом, могут страдать от неисправимых последствий инфекции всю оставшуюся жизнь», - заявила в публикации издания руководитель британского центра по восстановлению от COVID-19 доктор Хилари Флойд.

По ее словам, многие врачи отмечают удивительно большое количество людей среднего возраста, которые после заражения коронавирусом и лечения все равно продолжали страдать от сильной хронической усталости, лишавшей нормальной трудоспособности. Кроме того, считают британские медики, перенесенная коронавирусная инфекция повышает риск развития болезни Альцгеймера в будущем.

Другой эксперт, профессор Питер Опеншоу, пояснил, что восстановление здоровья после ковида занимает в среднем год, но у части переболевших людей нарушения останутся на всю жизнь, эти неисправимые последствия уже не позволят вернуться к полноценному существованию.

«У каждого третьего пациента после COVID-19 может развиться фиброз легких, а также пожизненные физические, психические и когнитивные нарушения», - дополнительно сообщили в службе здравоохранения.

Ранее портал MedikForum.ru писал об опасных неврологических последствиях коронавирусной инфекции.
Читать MedikForum.ru в