Одиночество вызывает стресс даже у лошадей

Одиночество вызывает стресс даже у лошадей

Исследования иммунной системы лошадей показало, что их содержание в одиночных конюшнях увеличивает уровень стресса. К такому выводу пришли эксперты из Гогенгеймского университета в Штутгарте. 

Коронавирусная пандемия напомнила всем нам о том, что люди являются животными социальными, они могут серьезно пострадать из-за изоляции. И вот теперь новое исследование подтвердило эту точку зрения, но уже предоставив нам любопытную информацию по поводу психики лошадей. Оказалось, что их содержание в одиночестве в конюшнях увеличивает уровень стресса, поскольку лошадям нужно больше друзей. 



Авторы исследования сравнили физиологию и психологию лошадей, содержавшихся в индивидуальных и групповых конюшнях. В первом случае двух и трехлетние жеребцы содержались в помещениях размером 3,2 на 3,5 м, имея ограниченный контакт со своими соседями через зарешеченные окна и прогуливались не более чем 30 минут в день. Анализы крови показали наличие признаков стресса иммунной системы у лошадей. Фиксировалась стойкое повышение отношения нейтрофилов к лимфоцитам.



У содержавшихся в группах лошадей этого не отмечалось. Полученные результаты убедительно свидетельствуют о том, что социальная изоляция является хроническим стрессом А возникающее в результате одиночества снижение эффективной работы иммунной системы увеличивает восприимчивость лошадей к болезням и ухудшает их здоровье. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Гогенгеймский университет

Здоровье

старейший университет Штутгарта. Расположен в городском округе Плининген в основном в здании Гогенгеймского дворца в районе Хоэнхайм

Читать MedikForum.ru в