Жировая болезнь печени: гепатолог Южнова назвала признак накопления токсинов

Жировая болезнь печени: гепатолог Южнова назвала признак накопления токсинов


Печень — жизненно важный орган, выполняющий более 500 функций, от переработки переваренной пищи до контроля уровня жира и сахара в крови. Он также борется с инфекциями и уничтожает любые токсины в организме. Поэтому любые признаки того, что могут быть проблемы с печенью, следует рассматривать как можно скорее.

Жировая болезнь печени, также известная как неалкогольная жировая болезнь печени, относится к ряду заболеваний печени, не связанных с алкоголем. Основной причиной жировой болезни печени является слишком много жира, хранящегося в печени. Если его не поймать на ранних стадиях, он может прогрессировать до цирроза или рубцевания печени и даже до печеночной недостаточности.

Есть некоторые симптомы, которые кажутся более очевидными, чем другие. Например, многим известно о связи желтухи — пожелтения глаз и кожи — с печенью. А боль в животе, включая спазмы, может указать вам на печень.

"Спутанность сознания может сигнализировать о самой тяжелой стадии заболевания. Жировая болезнь печени может оставаться незамеченной до тех пор, пока у человека не разовьется цирроз печени, и среди симптомов будет спутанность сознания. Это происходит из-за накопления токсинов в мозгу, поскольку печень не может очистить кровь", - говорит врач-гепатолог Алла Южнова специально для МедикФорум.


Цирроз является четвертой и последней стадией жировой болезни печени, которая возникает после многих лет воспаления органа. В результате печень сморщивается, становится рубцовой и бугристой.



«Это повреждение является необратимым и может привести к печеночной недостаточности (когда ваша печень перестает работать должным образом) и раку печени. Для развития фиброза или цирроза печени могут потребоваться годы. Важно изменить образ жизни, чтобы предотвратить ухудшение состояния», - добавила Южнова.




Ранее МедикФорум писал о вреде заменителей сахара.
Читать MedikForum.ru в