Жировая болезнь печени: «серьезный» симптом на ногах, на который стоит обратить внимание

Жировая болезнь печени: «серьезный» симптом на ногах, на который стоит обратить внимание


Жировая болезнь печени — это распространенное заболевание, вызванное накоплением лишнего жира в печени. Если не лечить, болезнь может привести к циррозу печени. На более серьезных стадиях болезнь может начать поражать ваши ноги.

Жировая болезнь печени характеризуется накоплением жира в печени. Есть две основные причины этого жирового накопления - алкогольная и безалкогольная (НАЖБП). Хотя симптомы могут различаться, на более поздних «серьезных» стадиях некоторые люди могут заметить серьезные изменения в ступнях и голенях.

Каждый пятый человек в западных странах живет с этим заболеванием.

«Показатели увеличиваются с ростом уровня ожирения. Хотя большинство случаев НАЖБП связано с избыточным весом, у вас может развиться болезнь, если у вас здоровый вес», - говорит врач-гепатолог Алла Южнова специально для МедикФорум.

Часто на ранних стадиях НАЖБП не проявляет никаких симптомов, и только на более серьезных, более поздних стадиях люди могут начать замечать изменения в своем организме.

НАЖБП, если ее не лечить, может превратиться в цирроз печени. Цирроз печени также поражает людей с алкогольной жировой болезнью печени.




Повреждение приводит к рубцеванию, известному как фиброз.




«Нерегулярные бугорки (узелки) заменяют гладкую ткань печени, и печень становится более твердой. Вместе рубцы и узелки называются циррозом печени. Симптомы цирроза различаются на ранних и поздних стадиях заболевания. Любые симптомы в ногах и голенях могут указывать на «самую серьезную стадию заболевания печени. Отек стоп и голеней может свидетельствовать об ухудшении цирроза печени», - добавляет гепатолог.

Как цирроз может повлиять на ваши ноги?



Это известно как отек и представляет собой скопление жидкости, которое вызывает отек пораженной ткани. Отек может возникнуть в одной конкретной части тела или может быть более общим, в зависимости от причины.

Отек может возникать по ряду причин, поэтому он не обязательно может быть связан с жировой болезнью печени.


Ранее Медикфорум писал о фруктах, которые усугубляют диабет.
Читать MedikForum.ru в