Прекращение приема статинов может повысить риск инфаркта, инсульта и смерти

Прекращение приема статинов может повысить риск инфаркта, инсульта и смерти


Статины — это группа препаратов, которые могут быть жизненно важны для людей с высоким уровнем холестерина. Они снижают количество липопротеинов низкой плотности, также называемых «плохим» холестерином, в крови за счет уменьшения их выработки в печени. Хотя они могут вызывать нежелательные побочные эффекты, исследования показали, что полное их исключение может иметь еще более серьезные последствия.

Высокий уровень холестерина означает, что в крови слишком много жирового вещества, называемого холестерином. Избыток холестерина может вызвать закупорку кровеносных сосудов, что в конечном итоге приведет к сердечным приступам или инсультам. Хотя изменения образа жизни, такие как здоровое питание и больше физических упражнений, могут снизить уровень холестерина, многим людям также назначают статины.

"Исследования показывают, что люди, прекратившие прием статинов через некоторое время, больше подвержены риску сердечных приступов, инсультов и даже смерти. Трое из 10 из них прекратили прием статинов после того, как испытали побочные эффекты, которые участники предположили из-за препаратов. В результате 8,5% из них перенесли сердечно-сосудистые заболевания, такие как сердечный приступ или инсульт, в течение четырех лет. Но среди людей, которые продолжали принимать статины, 7,6% страдали теми же последствиями", - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.




Также сообщается, что 6,6% людей, прекративших прием статинов, умерли от всех причин, что также выше, чем 5,4% тех, кто продолжал их принимать.

Риски любых побочных эффектов также должны быть сбалансированы с преимуществами предотвращения серьезных проблем.




Другие способы снижения уровня холестерина включают в себя:
  • Соблюдение здоровой, сбалансированной диеты
  • Регулярные тренировки
  • Поддержание здорового веса
  • Ограничение количества выпитого алкоголя
  • Отказ от курения

Ранее МедикФорум писал о том, как правильно выбирать хлеб.
Читать MedikForum.ru в