Бизнесмен Андрей Фоменко поделился секретами молодости

Бизнесмен Андрей Фоменко поделился секретами молодости

Известный российский бизнесмен и инвестор Андрей Фоменко, основатель ФХК «Империя», поделился правилами, которые позволяют ему сохранять молодость и здоровье.

Андрей Фоменко давно поддерживает исследования в области борьбы со старением и продления жизни. Еще в 1996 году он основал некоммерческий фонд «Вечная молодость», направленный на помощь российским научным проектам. В 2014 году была создана компания IVAO, служащая платформой для привлечения инвестиций в сферу разработки биомедицинских технологий, способствующих долголетию. 
Фоменко ведет активную деятельность по популяризации темы старения, продления жизни и молодости. В 2016 году он организовал международную конференцию «Биомедицинские инновации для здорового долголетия», в которой приняли участие ученые с мировым именем. А в 2021 году опубликовал книгу под названием «Фокус на жизнь. Научный подход к продлению молодости и сохранению здоровья», вошедшую в лонг-лист премии «Здравомыслие-2022». Совсем недавно была анонсирована следующая книга по схожей тематике — ее публикация ожидается в конце 2022 года. Информация, собранная в данных изданиях, — результат многолетней работы над antiage-проектом VSH25, ключевой компонент которого — экспериментальная биологическая программа комплексного воздействия, разработанная для для омоложения и активного долголетия. Как сообщал «МедикФорум» ранее, биопрограмма работает методом стимуляции нервной системы человека визуальными, звуковыми и подсознательными сигналами, оказывая положительное влияние на функциональное состояние человека.

Андрей Фоменко поделился с «МедикФорум» секретами, которые помогают ему поддерживать здоровье и замедлять старение.
  • 1. Постановка цели.
По мнению Фоменко, для долгой счастливой жизни необходимо поставить перед собой долгосрочную цель — это подтверждено множеством исследований. Для кого-то важно увидеть рождение внуков и правнуков, для кого-то — построить большой красивый дом. «Цель моей жизни — в ее продлении, — говорит Андрей Фоменко. — Я люблю повторять: “Смысл жизни — в самой жизни (в прямом значении этого слова)”».
  • 2. Ощущение себя моложе, чем есть.
Чтобы оставаться молодым, нужно чувствовать себя таковым, независимо от даты в паспорте. Это правило, по мнению бизнесмена, — одно из главных для тех, кто желает как можно дольше оставаться молодым и здоровым. 
Андрей Фоменко приводит в пример исследование, в котором были получены следующие результаты: у участников, которые ощущали себя на 8-13 лет старше, риск преждевременной смерти был повышен на 18-25%. «Я стараюсь чувствовать себя на 25 лет», — отметил он.
  • 3. Занятия умеренной физической активностью.
Тренировки — полезный стресс для организма. Известно, что регулярное выполнение упражнений умеренной интенсивности позволяет замедлить старение мышц, снизить артериальное давление, привести в порядок обмен веществ. «Я, например, каждое утро полтора часа занимаюсь йогой и дыхательными упражнениями, гуляю с собакой», — говорит Фоменко.
  • 4. Рациональное питание.
Бизнесмен поддерживает диету, состоящую преимущественно из растительной, натуральной пищи. Он избегает ультра-обработанных продуктов, а также практикует интервальное голодание пять раз в неделю и осознанное питание. Что касается последнего, то, если кратко, суть его состоит в том, чтобы научиться слышать свой организм, уметь распознавать сигналы голода и отличать их от импульсов, толкающих к неконтролируемому потреблению пищи, понимать, когда приходит чувство насыщения и таким образом избегать переедания. 
  • 5. Поддержание ментального здоровья.
По словам Андрея Фоменко, умственное здоровье настолько же важно, как и физическое. Позитивное отношение к жизни, управление стрессом, когнитивные тренировки (чтение, изучение языков, игры на логику) — все эти факторы имеют решающее значение для продления молодости и увеличения продолжительности жизни. «Я стараюсь читать каждый день. В основном это научно-популярная литература», — рассказывает Фоменко. Он отметил, что медитация и визуализация также хорошие способы освободить разум от скопившегося негатива. 
Читать MedikForum.ru в