Шоколад поможет справиться с ПМС

Шоколад поможет справиться с ПМС

Употребление шоколада облегчает болезненное течение менструаций. К такому выводу пришли эксперты из Турции. 

Для многих женщин шоколад и без того является самым прекрасным лекарством от тоски, поскольку после его употребления мозг выделяет гормоны удовольствия, повышающие настроение. Тем приятнее будет узнать, что к другим полезным свойством шоколада относят его способность противостоять тяжелым болезненным месячным. Правда, для достижения этого эффекта нужно употреблять не большое количество самого сладкого и приятного молочного шоколада, а пару кусочков тёмного горького - за несколько дней до ожидаемой менструации. 



Кроме того, прослушивание расслабляющей музыки также помогает уменьшить дискомфорт в первый день месячных, как показало исследование, в котором приняли участие 84 будущих медсестры. Эксперты полагают, что этот эффект также объясняется выделением гормонов эндорфинов после употребления шоколада. А прослушивание музыки облегчает боль и является своего рода натуральным обезболивающим средством. 



До 80% россиянок в течение своей жизни сталкивается с болями при менструациях. Они вызываются перенапряжением мышц вокруг матки, что перекрывает приток крови к этому органу и заставляет матку выделять химические вещества, вызывающие боль. К другим причинам дискомфорта при менструациях относят эндометриоз, миому, воспалительные заболевания органов малого таза и аденомиоз. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в