Врач объяснил, почему нужно ходить пешком гипертоникам и диабетикам

ходьба

Пешие прогулки полезны людям, у которых диагностированы артериальная гипертония и сахарный диабет, – об этом рассказал в интервью врач общей практики Сергей Длин.

Медик проинформировал, что польза пеших прогулок многогранна: благодаря им происходит активизация когнитивных способностей, нормализуется гормональная сфера, укрепляются нервная и сердечно-сосудистая системы. Врач подчеркнул, что регулярная ходьба является одной из самых полезных привычек для гипертоников – их состояние благодаря ей может улучшиться так, что снизится потребность в лекарствах.

«Если человек страдает от гипертонии, то ежедневная ходьба поможет организму поддерживать нормальное давление. В этом случае гипертоники могут пить пониженную дозу лекарственных препаратов», - сказал Сергей Длин в комментарии Life.ru.

Также медик отметил позитивное воздействие ходьбы на качество ночного сна. Особенно эффективным в этом плане вечерние прогулки. По словам специалиста, они оказывают выраженное положительное влияние на функционирование мозга. в том числе на его способность вырабатывать мелатонин – гормон, способствующий расслаблению и быстрому засыпанию ночью. 
 
«Ходьба в вечернее время помогает улучшить сон», - подчеркнул Длин.

Специалист добавил, что пешая ходьба как способ нормализовать гормональную функцию рекомендована диабетикам.

«Прогулки помогают снижать количество инсулина, что важно для людей с сахарным диабетом», - объяснил эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие ошибки по отношению к здоровью допускают практически все люди.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Сергей Длин
Сергей Длин
Здоровье
врач общей практики
Читать MedikForum.ru в