Кардиолог Юрий Конев назвал ежедневное количество шагов, важное для долголетия

ходьба

В молодости необходимо совершать не менее 10 тысяч шагов в день, в пожилом возрасте – не менее до 5-7 тысяч. Врач-кардиолог и геронтолог Юрий Конев подчеркнул: без необходимого количества шагов страдает сердечно-сосудистая система.

22 сентября отмечается День отказа от автомобиля. Врачи призывают автомобилистов воспользоваться этим поводом и устроить пешую прогулку. Когда человек мало передвигается пешком, это грозит серьезными проблемами со здоровьем, отмечают медики.

«Вне зависимости от занятий человека молодежи рекомендуется проходить хотя бы 10000 шагов в день, пожилым людям 6000-7000 шагов, а людям преклонного возраста - 5000 шагов», - рассказал в интервью ТАСС кардиолог Юрий Конев.

Врач убежден, что все попытки по увеличению продолжительности жизни бессмысленны, если нет такой простой нагрузки, как ходьба пешком, или же ее слишком мало.

«Если передвигаться преимущественно на машине, могут возникнуть такие проблемы, как избыточный вес, преддиабетное состояние, повышенное артериальное давление и ишемическая болезнь сердца», - предостерег Конев.

Данное мнение поддерживает вице-президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов. По его словам, 10000 шагов соответствуют примерно 90 минутам, проведенным на свежем воздухе, но даже три минуты пешей прогулки помогают укрепить здоровье, способствуя снижению кровяного давления. 15 минут пешком позволяют снизить уровень сахара в крови, а 30 минут пешком  помогают снизить вес, добавил Кононов.

Ранее МедикФорум писал о том, что темп ходьбы является показателем того, склонен или нет человек к долголетию.
Читать MedikForum.ru в